Как правильно избрать уполномоченных для проведения общих собраний в СНТ.

Действующие документы СНТ Березка
Ответить
Аватара пользователя
Модератор (перенос)
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 16:56

Как правильно избрать уполномоченных для проведения общих собраний в СНТ.

Сообщение Модератор (перенос) » 01 ноя 2017, 20:07

Aleks
23.01.16 - 14:13:18
1. На заседании правления утвердить схему распределения участков по кустам. От каждого куста будет избираться 1 уполномоченный представитель. Целесообразно количество уполномоченных устанавливать, исходя из того, что на общих собраниях должны быть максимально представлены интересы всех членов СНТ. Закон не определяет количество садоводов, от которого избирается один уполномоченный. Практика подсказывает такой расклад:
100 участков - 1 уполномоченный от 3 участков;
200 участков - 1 уполномоченный от 3 - 5 участков;
500 участков - 1 от 5 - 10 участков;
1000 участков - 1 -2 от 15 участков

2. На общем собрании СНТ внести соответствующие изменения в устав товарищества, определив: число членов СНТ, от которых избирается один уполномоченный; срок полномочий, порядок избрания уполномоченных (открытым голосованием или тайным с использованием бюллетеней); возможность досрочного переизбрания уполномоченных товарищества, не обязательно всех сразу- глава 6 и ст. 20 ФЗ-66 от 15.04.1998 г.)

3. Протащить изменения возможно через организацию общего собрания членов СНТ или заочного голосования, другого пути нет, т.к. изменения в Уставе можно принять большинством в 2/3 голосов, проголосовавших за новую редакцию, из более чем 50% членов СНТ, принявших участие в собрании. Т.е., если в СНТ 100 членов, то на собрании должны присутствовать не менее 51 члена. Из них 34 (2/3) должны проголосовать за Устав (подробнее об организации заочного голосования в СНТ).

После принятия решения общим собранием товарищества правление готовит бланки протоколов по выборам уполномоченных по кустам. Бланки протоколов имеют специальный вид, который соответствует решаемой задаче (образец протокола по выборам уполномоченных в СНТ). Форма протокола утверждается решением правления. Далее организуются собрания членов СНТ по кустам. Лучше, если члены правления сами организуют собрания садоводов. Если эту задачу возложить на самих садоводов, то выполнять её они будут несколько месяцев, если вообще выполнят. Исходя из формы протокола, вполне возможно, что собрание куста пройдёт в 2 - 3 этапа, т.е. всех садоводов собрать сразу в одно время не получится. Во время проведения собрания желательно иметь схему распределенния товарищества по кустам.
4. По окончанию выборов уполномоченных по кустам правление собирает готовые протоколы. Они заверяются печатью СНТ и хранятся в деле постоянно. По итогам выборов правление своим решением утверждает список уполномоченных. Каждому уполномоченному выдаётся удостоверение на право представлять садоводов от того или иного участка (куста) на общих собраниях товарищества. Следует помнить, что передавать свои полномочия другим лицам, в т.ч. и членам СНТ, уполномоченные не могут (ст. 20 п. 2 ФЗ-66 от 15.04.1998 г.)
Всё! Далее можно собирать общее собрание и принимать решения. Для большей демократичности собраний уполномоченных следует стремиться к тому, чтобы повестки дня собраний, необходимые справочные материалы, предлагаемые варианты решений по обсуждаемым вопросам выдавались уполномоченным для предварительного обсуждения по кустам. Это позволило бы избежать на самом собрании уполномоченных ненужных дЦензураов и срывов. Да и уполномоченные в таком случае будут представлять действительное мнение садоводов.

Ответить