Отзыв комиссии по законодательству на проект Положение об уполномоченных

Текущие официальные новости
Ответить
Аватара пользователя
Модератор (перенос)
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 16:56

Отзыв комиссии по законодательству на проект Положение об уполномоченных

Сообщение Модератор (перенос) » 02 ноя 2017, 09:12

Изумруд 27.04.16
Основные пункты «Положения» противоречат действующему Уставу СНТ «Березка» и законодательству РФ.
«Положение» в предложенном виде не обеспечивает прозрачную, законную и справедливую процедуру выбора уполномоченных в Товариществе.
Необходимо привести предложенный Правлением проект «Положения о проведении Общего собрания СНТ «Берёзка» в форме собрания уполномоченных» в соответствие законодательству РФ и действующему Уставу СНТ «Березка».
Рекомендую предложить к принятию на Общем Собрании «Положение о проведении Общего Собрания в форме Заочного голосования», соответствующее законодательству РФ и Уставу Товарищества.
В ином случае - сначала менять Устав СНТ, а потом принимать соответствующие ему регламенты.
Вложения
стр 1.jpg
стр 1
стр 2.jpg
стр 2
стр 3.jpg
стр 3

Аватара пользователя
Модератор (перенос)
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 16:56

Re: Отзыв комиссии по законодательству на проект Положение об уполномоченных

Сообщение Модератор (перенос) » 02 ноя 2017, 09:13

Жемчужина 30.04.16 - 14:31:43
Цитата:
Изумруд 27.04.16 в 13:52 пишет:
стр3
Уважаемые члены СНТ«Березка», ознакомились с Проектом «ПОЛОЖЕНИЯ о проведении Общего собрания СНТ «Берёзка» в форме собрания уполномоченных», далее по тексту «Положение».
Неужели что-то стало меняться в нашем СНТ? Даже не верится? Как надоело это болото, где ты являешься собственником недвижимости, а чувствуешь себя в роли квакающей лягушки, где с твоим мнением не считаются, а «некоторые заинтересованные лица» считают, что тебе разрешено квакать только в унисон с их голосами. А иначе раз стоять, два смирно, а далее в суды...
Итак, Уважаемая госпожа Промская И.В.!
В своем Отзыве Вы утверждаете, что «Положение» не соответствует Уставу СНТ. Однако хочется задать Вам следующие вопросы:
1. А Вы помните, как принимался действующий Устав, фактически при пустом зале???
2. А как члены СНТ вставали, и в знак протеста, уходили из зала, мотивируя это тем, что не готовы за него голосовать, потому, что положения нового Устава им не понятны, и то, что они со многим не согласны.
3. А ответы г-на Бутенко В.В. на данные замечания Вы, надеюсь, тоже помните...
4. А так же то, что во время голосования за принятие нового варианта Устава с «энной» попытки, в зале осталось от силы треть от всех зарегистрировавшихся, то есть фактически кворума не было!
Однако, это не помешало Корнееву на замечание из зала заявить, что главное то, что в начале собрания кворум был, а все остальное ерунда.
Если Вы это забыли, то хочу Вам напомнить (не вдаваясь в подробности того собрания), что Вы с мужем снимали ход всего собрания на камеру, в том числе и сам зал!!!
Так о каком соблюдении Законодательства идет речь, если мнение членов СНТ было элементарно проигнорировано?
Поэтому, единственно с чем не могу с Вами не согласиться, так это то, что Устав действительно нужно менять! И по хорошему элементарно признать, что процедура его принятия противоречила законодательству РФ.
А теперь хочется вернуться к наболевшему.
1. А что собственно меняется? Как раньше Правление организовывало выборы уполномоченных, так и предполагает это делать и далее. Правда регламентируется, что это будет делаться через инициативную группу бригадиров. Вот только механизм появления бригадиров не известен и не понятен, и в «Положении» не прописан.
2. В «Положении» описан только порядок выбора уполномоченных, а не порядок проведения Общего собрания СНТ «Берёзка». То есть опять формальный подход к принятию решения, не отражающий мнение членов СНТ.
Когда в СНТ, на общем собрании, принималось решение перейти на институт уполномоченных (а мы на этом собрании были и хорошо его помним), то основным условием при голосовании за данное предложение, было условие, что уполномоченный на Общем собрании голосуя, выражает волю большенства доверителей на основании опросных биллютеней с перечисленными в них вопросами по повестке собрания. При этом учитывается мнение доверителей по каждому вопросу отдельно. Одновременно данный биллютень является доверенностью.
Считаем, что в сложившейся в СНТ ситуации проведение Общего собрания СНТ «Берёзка» в форме собрания уполномоченных необходимо приостановить. Все организационные вопросы решать путем заочного голосования. Финансовые вопросы исключительно на Общем собрании СНТ «Берёзка» путем очного голосования. Данный подход к управлению СНТ позволит разрядить обстановку и направить жизнь в нормальное, спокойное русло.
3. Что касается п.13.3, п13.4, п13.5 Проекта «ПОЛОЖЕНИЯ о проведении Общего собрания СНТ «Берёзка» в форме собрания уполномоченных», то данные вопросы относятся исключительно к должностным полномочиям коменданта СНТ и обязанностям бригадиров.
4. В СНТ «Березка» создана комиссия по законодательству в лице Промскай И.В., которая даже денежку получала за свою деятельность.
Так как же так получилось, что у нас столько нарушений со стороны Правления под руководством Бутенко В.В.? Ведь закон обязателен для всех.

Ответить